Царькова Оксана Александровна

Квалификационная категория : высшая

Эссе.

Сложно выбрать свой жизненный путь, и еще сложнее  не сходить с этого пути долгое время, а может… и всю жизнь!
    Можно много рассуждать о значимости той, или иной профессии, но
нужно понимать, что в «пути» могут быть и крутые повороты, и падения, и взлеты, и разочарования, и радостные моменты.
Но все это не должно сдвинуть с заданного направления, а наоборот, способствовать развитию силы духа, опыта, способностей, умений  действовать в неординарной ситуации, и создавать надежный фундамент для работы и жизни.
   Через это проходит каждый, кто начал свою профессиональную деятельность.
Вот и я, когда-то пришла в профессию педагога, казалось бы, случайно, а в итоге поняла, что это - моя  жизнь, мое творчество, мой путь!
     И мои дети, и опыт работы с другими детьми – неизбежно погружали и затягивали меня в Мир педагогики.

Самый откровенный, чистый, искренний и бескорыстно-любящий человек – это ребенок!
Порой, в жизни сталкиваешься с разными человеческими качествами и их пороками. Но когда возвращаешься в детский коллектив, и видишь, что столько «горящих  любовью» глаз так искренне рады тебя видеть, что оставляешь  свои проблемы где-то там, за пределами детского мира, в который погружаешься с той же неподдельной искренностью.

Для меня – дети – это не только мои подопечные, которых я учу и воспитываю.  Это еще и мои учителя, мое вдохновение, и моя слабость!

У детей все проще, и этой простоты не хватает нам – взрослым, привыкшим всё усложнять и надумывать.
 У нас – педагогов, воспитателей, есть прекрасная возможность еще раз, посмотреть на мир другими глазами. Еще раз, вместе с детьми порадоваться первому снегу, первым цветам, первым росткам в огороде, грозе, солнцу, опять поиграть в догонялки, «Дочки матери», попрыгать через скакалку или в классики.  Все это делает нас более искренними и открытыми.

Мы постоянно в поисках идей, новаторства, самосовершенствования, обучения. Педагоги – это изобретатели, «волшебники»,  которые обычное, могут превратить в сказку или праздник.

Конечно же, большое значение в педагогической  деятельности играют родители детей. Бывает сложно, казалось бы, невозможно найти контакт.  И мы – педагоги, порой понимаем детей лучше, чем их собственные родители. Опыт, жизнь среди детей – дает  нам такую возможность.
Но время ставит все на свои места. И, видя, с какой радостью и любовью, их ребенок идет в группу (сад), даже самые строгие сердца открываются нам, и делятся своими проблемами , сомнениями, спрашивают совет.
А как приятно видеть слезы радости и гордости родителей за своих детей на утренниках, конкурсах, развлечениях.
Все это, несомненно, сближает, помогает доверять нам и понимать друг друга.
Родители доверяют нам - самое ценное в своей жизни – своих детей, и по - этому невозможно остаться равнодушной к своей работе, в итоге «отдаешься» без остатка.
Воспитание – кропотливый процесс, требующий от педагога  умения понимать детей, учитывать их особенности  и избирательно использовать методы воспитания.
Нужно научиться видеть в каждом ребенке что-то особенное, стараться развивать это, поддерживать интерес  к любому делу, развивать чувство ответственности за свои поступки, воспитывать  трудолюбие, уважение  к  ближнему,  доброту и сострадание.  Я считаю,  это главными целями моей работы.
Возможно, мне не удастся сделать великое открытие ,изобрести вечный двигатель, или открыть новый элемент в таблице Менделеева – это сделают другие.
А я… я ежедневно соприкасаюсь с великим Божьим «изобретением» -
детьми,  для которых – я делаю открытия и стараюсь рассказать, что мир открыл им свои двери, и он прекрасен!!!

Пальчиковые игры

Игры дошкольников с водой на летней площадке