Обертышева Елена Павловна

На свете много разных профессий

И в каждой есть прелесть своя,

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

Мое профессиональное кредо:

Мне каждый день встречать и провожать.

Мне каждый день глядеть в ребячьи души.

Мне каждый час единство с ними ощущать.

И с каждым мигом становиться лучше.

Мои принципы:  не быть назойливой: у каждого ребенка свой мир увлечений и интересов; давать детям больше самостоятельности и права выбора; уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность; предоставляя требования к воспитанникам, необходимо проверить, соответствуешь ли им сам.

Все мы заложники судьбы, и моя привела меня в детский сад №4. Здесь я обрела единомышленников и друзей. Теперь это мой второй дом, в котором меня ждут,  любят и ценят, в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением. Я думаю, что только профессия педагога дает волю буре чувств, эмоций и фантазий, а также дает почву для размышления и творчества.

Почему я выбрала профессию воспитателя?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: для меня это не просто работа, а состояние души и образ жизни, то, что мы называем призванием. Особо я осознаю значимость профессии воспитателя, когда вижу глаза детей, которые жадно ловят каждое мое слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, я понимаю, что нужна им, что в эту минуту я для них – целая вселенная.

Я считаю, что дети являются ни с чем несравнимым сокровищем, которое дается не всем людям, поэтому я стараюсь относиться к ним с заботой и добротой.  И поэтому на первый план  в моей работе выходит: приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Современные дети очень любознательны и пытливы, задают много вопросов. Воспитатель должен быть всегда готов ответить на любой вопрос. Он должен много знать, хорошо ориентироваться в окружающем мире, уметь использовать инновационные методы и технологии, пользоваться современными техническими средствами.

Именно благодаря воспитателю ребенок впервые знакомиться с социумом, и конечно, развивается как личность. Из детства он выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь. Я горжусь, что причастна к становлению личности ребенка, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе. Своим достижением в работе, считаю достижения моих воспитанников, их успехи. А еще, благодарность родителей, сотрудников.

Любовь к детям – важнейшая личностная и профессиональная черта воспитателя, без чего не возможна эффективная педагогическая деятельность.

Познавательно - исследовательская деятельность "Проделки Кощея"

Картотека игр с водой

Конспект ООД по познавательному развитию «Путешествие в космос»

Конспект ООД по познавательному развитию. «Волшебница вода»